«Давление со стороны Офиса президента»: судья КСУ Слиденко, который писал текст решения по антикоррупционной реформе, подал в отставку

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Давление со стороны Офиса президента»: судья КСУ Слиденко, который писал текст решения по антикоррупционной реформе, подал в отставку

Гонтарь Владимир / УНИАН

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко сообщил, что еще в начале октября написал заявление об увольнении из-за давления со стороны Офиса президента.

Об этом он сообщил на брифинге 30 октября.

«После того как на меня было совершено прямое давление со стороны представителей Офиса президента перед устными слушаниями вечером 7 октября, когда мне позвонили и сказали, что я себя веду неправильно и из-за этого у меня будут проблемы, 8 октября утром я написал заявление об отставке», — отметил судья.

По его словам, сейчас это заявление находится в суде, и именно он должен его рассмотреть. Сделают это тогда, когда вопрос об увольнении попадет в повестку дня. Сам Слиденко отметил, что будет убеждать коллег поддержать его заявление.

В то же время судья отказался называть фамилии людей, которые оказывали на него давление. Он подчеркнул, что сделает это, если будет следствие по этому делу.

Также Слиденко сообщил о своем конфликте с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции. Он рассказал, что в период новогодних праздников был в отпуске за границей, потом были выходные, и на работу он вышел примерно 8—9 января. Тогда же он смог заполнить специальный листок со сведениями о зарплате, что должен был сделать раньше. Слиденко объяснил, что отправил все данные в НАПК, но там отказались их принимать и не объяснили причины.

Именно Игорь Слиденко был докладчиком и автором решения Конституционного суда о неконституционности статьи УК о недостоверном декларировании и ряда полномочий НАПК.