Судья Головатый заявил, что не брал отвод во время голосования КСУ, потому «конфликта интересов нет». НАПК говорит об обратном

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Судья Головатый заявил, что не брал отвод во время голосования КСУ, потому «конфликта интересов нет». НАПК говорит об обратном

Палинчак Михаил / POOL

Заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый, в декларации которого НАПК выявило несоответствие, заявил, что он не брал самоотвод при голосовании КСУ, потому что у него «не было конфликта интересов». Об этом он заявил в комментарии «Радио Свобода».

Головатый утверждает, что в его декларации не выявили никаких нарушений, а было лишь письмо от НАПК с просьбой объяснить сумму.

По словам Головатого, несоответствие более чем на 3,6 млн гривен, которое НАПК выявило во время проверки его декларации, — это следствие «технической ошибки». Он утверждает, что допустил ее, заполняя документ, когда в графу «общий доход» внес цифру, которая соответствует сумме уплаченных им налогов. Об этом он сообщил НАПК в начале октября.

«Конфликт интересов — это всегда конфликт между занимаемой публичной должностю и частным интересом, который преследует лицо. Поэтому у меня нет конфликта интересов», — сказал Головатый.

Он также добавил, что проверять положения на конституционность было не его частным интересом, а его профессиональной обязанностью, и подчеркнул, что после заседания 27 октября не голосовал за принятое судом решение.

Однако глава НАПК Александр Новиков считает, что судья выступил против решения, чтобы скрыть свои действия.

Напомним, ранее в НАПК заявили о наличии конфликта интересов у Головатого при принятии решения. Ведомство выявило признаки декларирования недостоверной информации — в его декларации за 2019 год выявили недостоверные данные по 3,6 млн гривен.