Заместитель главы КСУ заявил, что не поддержал решение, и объяснил почему: «Юридически необоснованное»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый заявил, что не поддержал решение КСУ, которым признали неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса о наказание за недостоверное декларирование. Он считает его «юридически необоснованным».

Его заявление обнародовали на сайте КСУ как «расходящееся мнение».

Головатый напомнил, что эта статья устанавливает уголовную ответственность за представление заведомо недостоверных сведений или умышленное непредставление им декларации. Поэтому, отмечает он, юридическая конструкция статьи четко указывает на то, что субъект декларирования будет нести ответственность исключительно при условии, если на момент подачи декларации он знал о недостоверном характер внесенных сведений.

Кроме того, напоминает судья, за представление недостоверных данных установлена административная и уголовная ответственность. В статье, подчеркивает он, установленные границы наступления уголовной ответственности — если сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На основании этого критерия и происходит разграничение между привлечением лица к уголовной ответственности.

«Итак, вывод суда о неконституционности уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений считаю юридически необоснованным», — подытожил Головатый.

В то же время, ранее в НАПК заявили, что обнаружили признаки декларирования недостоверной информации у двух судей — у самого Сергея Головатого и его коллеги Ирины Завгородней. В частности, в декларации Головатого за 2019 года обнаружили 3,6 млн грн недостоверных сведений.

  • Напомним, 27 октября Конституционный суд во главе с Тупицким признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, а также отдельные положения закона «О предотвращении коррупции», касающиеся полномочий НАПК. Суд рассматривал это дело по представлению 47 нардепов (большинство из них — представители «Оппозиционной платформы — За жизнь»).
  • По решению суда НАПК закрывает реестр деклараций— он перестал работать уже 28 октября.