НАПК закрывает реестр деклараций из-за решения Конституционного суда. Он перестанет работать уже 28 октября

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции закрывает реестр электронных деклараций на выполнение решения Конституционного суда — в 18:00 28 октября. Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в комментарии «Украинской правде».

Реестр не будет работать до тех пор, пока Верховная Рада не примет новый закон, который предоставит НАПК возможность открывать такую информацию.

«Конституционный суд признал неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины. Не будет реестра деклараций», — отметил он.

Новиков считает, что решение КСУ «возвращает» Украину не в 2013 год, а в 1991-й, когда не существовало антикоррупционного законодательства. «Оно [решение КСУ] полностью отменяет все механизмы предотвращения коррупции, которые были выстроены за годы независимости», — подчеркнул он.

27 октября Большая палата КСУ признала неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, а также отдельные положения закона «О предотвращении коррупции», касающиеся полномочий НАПК. Суд решил, что неконституционными являются мониторинг образа жизни, предотвращение конфликта интересов и проверка деклараций. Также судьи считают неконституционными права НАПК вносить предписания, иметь доступ к реестрам и обращаться в суд в случае выявления нарушений. Отдельно КСУ признал неконституционным и ведение реестра электронных деклараций и его обнародование.

Напомним, суд рассматривал дело по представлению 47 нардепов (большинство из них — представители «Оппозиционной платформы — За жизнь»).