«Реестры закрывать не нужно». В Конституционном суде обвинили НАПК в нагнетании ситуации

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Реестры закрывать не нужно». В Конституционном суде обвинили НАПК в нагнетании ситуации

Кравченко Андрій / POOL / УНИАН

Заявления Национального агентства по предупреждению коррупции о том, что власть в стране парализована, а полномочия антикоррупционных органов заблокированы, не соответствуют действительности.

Об этом заявил глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий на брифинге 30 октября.

«Разогнанная НАПК ситуация о том, что теперь все остановилось и они не могут проводить проверки, и государственных служащих не будут назначать, и все пропало с борьбой — абсолютно нет», — заверил он.

По словам Тупицкого, проблемные вопросы блока по борьбе с коррупцией выделили в отдельное производство, по которому решение суд еще не принимал.

В свою очередь судья КСУ Игорь Слиденко подчеркнул, что суд не обязывал Национальное агентство по предупреждению коррупции закрывать Единый реестр электронных деклараций.

«Изменения, которые внес Конституционный суд, элементарно лечатся внесением изменений в действующее законодательство. Это три дня законодательной работы. То, что делал господин Новиков [глава НАПК] с реестрами, — это выдумки господина Новикова, чтобы инспирировать ситуацию. Из решения КС это не следовало», — сказал он.

Также Слиденко заявил, что руководитель НАПК должен был обратиться в КС, «если не понимал, что делать».

«Суд дает разъяснения и написал бы господину Новикову, что реестры закрывать не нужно», — отметил судья.

Отдельно Слиденко обратил внимание, что в статье 366-1 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за недостоверное декларирование «неудачно прописана формулировка — [ее] невозможно было воплотить в жизнь».