Решение Конституционного суда заблокировало распределение финансов политическим партиям

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Решение Конституционного суда относительно антикоррупционного законодательства почти полностью заблокировало работу Национального агентства по предупреждению коррупции, из-за чего оно не может провести обязательную проверку для распределения финансов политическим партиям.

Об этом в интервью «Бабелю» сообщил глава НАПК Александр Новиков. Он отметил, что из-за решения Конституционного суда все полномочия агентства кроме написания антикоррупционной стратегии, разъяснительной, информационной, просветительской работы практически заблокированы.

«Например, заблокировали распределение финансов политическим партиям [из госбюджета], в том числе партии ОПзЖ, которая выступила инициатором этого решения КС. Закон требует, чтобы мы проверили финансовый отчет партии, для этого должны истребовать документы. А теперь мы не можем этого сделать. Поэтому партии не получат финансирования за третий и четвертый кварталы этого года. Это сохранит налогоплательщикам существенные средства», — сказал Новиков.

Глава НАПК с иронией отметил, что после решения Конституционного суда его сотрудники «обеспечивают сокрытие деклараций чиновников». «То есть они будут их представлять, а мы — скрывать от граждан, на которых они (чиновники) работают. Например, будем скрывать данные о расходах на выборы — они были колоссальные, но мы не сможем их проверить», — сказал он.

Интервью с главой НАПК Александром Новиковым читайте на «Бабеле» позже.