Председатель НАПК: Это называется узурпация государственной власти. Конституционный суд должен защищать Конституцию, а он сам ее нарушил

Авторы:
Oksana Kovalenko, Екатерина Кадакова
Дата:
Председатель НАПК: Это называется узурпация государственной власти. Конституционный суд должен защищать Конституцию, а он сам ее нарушил

Кабинет министров Украины / УНИАН

Судебная власть и Конституционный суд своими последними решениями нарушили Конституцию, которая защищает граждан, и фактически узурпировали государственную власть.

Об этом заявил председатель НАПК Александр Новиков в интервью «Бабелю».

«Конституционный суд, и вообще судебная власть, как мы видим из последних решений, уже подменила собой не только исполнительную власть, запрещая деятельность целых авиакомпаний, но и парламент. Конституционный суд прямо безо всяких обоснований написал: «Мы считаем, что непредоставление декларации или ложь в декларации на десятки миллионов — не преступление». Это называется узурпация государственной власти», — подчеркнул он, отметив, что в Украине произошел уникальный случай, когда орган, который должен защищать конституционный строй, его разрушает.

Также Новиков заявил, что будет присутствовать на закрытом заседании СНБО, которое созвал президент Владимир Зеленский решением суда.

  • 27 октября Большая палата КСУ признала неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, а также отдельные положения закона «О предотвращении коррупции», касающиеся полномочий НАПК.
  • В Офисе президента пообещали, что Владимир Зеленский воспользуется правом на законодательную инициативу, чтобы попытаться вернуть ответственность должностных лиц и судей за недостоверное декларирование доходов.
  • По решению суда НАПК закрыл реестр деклараций — он перестал работать уже 28 октября. 29 октября президент Зеленский созвал экстренное совещание СНБО.