Секретарь СНБО Данилов обвинил Конституционный суд в спланированной атаке на украинскую государственность

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Секретарь СНБО Данилов обвинил Конституционный суд в спланированной атаке на украинскую государственность

Юлия Вебер / «Бабель»

Решение Конституционного суда дают веские основания считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на заседании 29 октября, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Суд выступает «ледоколом» достижений нашего государства на пути к европейской и евроатлантической интеграции, разрушая антикоррупционное законодательство», — считает он.

Также Данилов отметил, что скандальное решение КСУ принял сразу после окончания местных выборов. По его мнению, такая последовательность свидетельствует о «целенаправленности и продуманности антигосударственных действий».

Кроме этого, секретарь СНБО напомнил, что в феврале 2019 года КСУ отменил закон о незаконном обогащении, в результате чего правоохранители закрыли ряд громких уголовных производств.

«Такие действия суда имеют ряд не просто негативных, а катастрофических последствий как во внутри-, так и во внешнеполитическом измерении нашей страны. Кардинальным образом меняется атмосфера отношений Украины с Евросоюзом, с нашим евроатлантическим сообществом», — отметил он.