Новиков говорит, что судьи Конституционного суда зарегистрировали представление по антикоррупционной реформе на следующий день после вызова в НАПК

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:
Новиков говорит, что судьи Конституционного суда зарегистрировали представление по антикоррупционной реформе на следующий день после вызова в НАПК

Гонтарь Владимир / УНИАН

Конституционный суд зарегистрировал представление об антикоррупционной реформе на следующий день после вызова их двух судей — Владимира Мойсика и Игоря Слиденко — в Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) для вручения административных протоколов.

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал глава НАПК Александр Новиков.

«4 августа Мойсыка и Слиденко вызвали в НАПК чтобы вручить протоколы. А 5 августа они зарегистрировали конституционное представление об отмене статей, по которым их вызвали. И Слиденко стал докладчиком по делу об отмене статьи, по которой его вызвали», — отметил Новиков.

При этом, он предполагает, что бенефициаром этого процесса есть и судья Сергей Головатый, в отношении которого в августе ведомство начало проверку. По словам Новикова, Головатый получает зарплату более 250 тысяч гривен в месяц, а в целом получил более 4 миллионов гривен. Хотя задекларировал только 800 тысяч.

В то же время, Головатый заявлял, что не поддержал решение КСУ. Новиков считает, что таким образом тот пытается скрыть свои действия.

НАПК нашло признаки уголовного нарушения и у судьи Мойсыка. «Он подделал решение о предоставлении земельного участка, чтобы обосновать недостоверность в декларации. Нам городской совет дал одно решение, а он — совсем другие, поддельные решения. Кстати, по этой статье есть возможность привлечь его к ответственности и сейчас, она конституционная», — отметил Новиков.