Второй судья Конституцийоного суда выступил против решения по актикоррупционой реформе

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Судья Конституционного суда Василий Лемак выступил против решения по закону о предотвращении коррупции и об уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Его позиция опубликована 29 октября на сайте КС.

Накануне против выступил еще один судья — Сергей Головатый.

Лемек в объяснении подчеркнул, что принципиально не согласен с «отрицанием идеи криминализации» недостоверного декларирования. «Контроль законности доходов и имущественного положения судей со стороны созданных на основании законов Украины органов исполнительной власти непосредственно не является вмешательством в независимость судей и судов», — уверен он.

Лемек отметил, что окончательное решение Конституционного суда ненадлежащим образом обосновано. Он также считает, что КС должен был отказаться от рассмотрения вопросов антикоррупционной реформы, поскольку они «не только четко относятся к конституционным полномочиям парламента, но и в принципе не могут быть установлены с помощью юридических аргументов в судебном процессе».

Действия КС Лемек назвал «судебным активизмом», поскольку суд не дал парламенту времени, чтобы принять необходимые законы для недопущения «законодательной паузы».