В Беларуси массово отчисляют студентов из университетов за участие в акциях протеста — к этому руководство вузов призвал Лукашенко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Беларуси из университетов начали отчислять студентов и увольнять преподавателей за участие в акциях протеста против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщают многочисленные беларусские Telegram-каналы.

Так, по данным канала «Мирный БГУИР», в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники уже составили список из 65 студентов (на которых ранее были оформлены протоколы), которых собираются отчислить из вуза.

По данным Onliner, из Брестского государственного технического университета отчислили уже 9 студентов. Из Белорусского государственного университета культуры и искусств отчисляют 18 студентов.

По данным канала стачкома БГУКИ, вчера этих студентов пригласили написать объяснительные записки, а уже сегодня утром их пропуска были заблокированы.

Из Беларусского государственного медицинского университета отчислили 20 студентов, им вручили приказы. Ряд других студентов собирают подписи под просьбой не отчислять людей.

Также из Минского государственного лингвистического университета уволили преподавателя кафедры теории и практики английского языка Анну Аблову, ее обвинили в нарушении приказа не участвовать в митингах на территории вуза, сообщает Euroradio.

Кроме этого, сообщается об отчислении из Беларусского национального технического университета от 20 до 30 студентов, из Беларусской государственной академии искусств — 3 студентов.

  • В полночь 26 октября истек срок Народного ультиматума, выдвинутого самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко, который должен был заявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.
  • После этого Лукашенко пригрозил студентам и преподавателям отчислениями и увольнениями из-за участия в протестах, также он признался, что именно по его приказу 25 октября в Минске жестоко разогнали акцию протеста.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.