Лукашенко признался, что 25 октября акцию протеста разогнали по его приказу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко признался, что 25 октября акцию протеста разогнали по его приказу

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что по его приказу 25 октября в Минске разогнали акцию протеста. Это заявление он сделал в эфире канала «Беларусь 1» и добавил, что цель участников акций — «захватить центр».

«Пошли, что самое страшное, в спальные районы. Кто-то в 7 вечера вышел с детишками на улицу, это, когда толпа пьяная и обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая, сотни людей хлынули в эти районы? Что надо делать милиции? Это был мой приказ, чтобы обезопасить людей. Начали раскрывать квартиры, пришлось квартир вытаскивать этих наркоманов», — заявил Лукашенко.

Напомним, 25 октября в Минске и других городах Беларуси десятки тысяч людей вышли на очередную мирную акцию протеста. По словам организаторов, это последний марш перед объявлением Народного ультиматума — до 25 октября включительно Александр Лукашенко должен был объявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.

Тогда силовики вылавливали участников акции во дворах центральных районов. Силовикам задерживать людей помогали неизвестные в балаклавах и бронежилетах. Некоторые из них были в тактических шлемах и вооруженные автоматами Калашникова. Тогда против людей применили светошумовые гранаты, газовые гранаты и резиновые пули. Задержали минимум 50 человек, среди которых журналисты.