Лукашенко призвал ректоров выгонять студентов, которые выходят на протесты. То же самое касается и преподавателей

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Лукашенко призвал ректоров выгонять студентов, которые выходят на протесты. То же самое касается и преподавателей

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил студентам и преподавателям отчислениями и увольнениями из-за участия в протестах.

Об этом он заявил на совещании 27 октября, пишет БЕЛТА.

«Пришли учиться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые противно себя ведут в вузах», — сообщил Лукашенко.

Также он высказался и по поводу забастовок на предприятиях. По его словам, некоторые из них могут даже называться терроризмом, поскольку угрожают жизни людей.

«Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, замыкать рельсы. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами», — пояснил Лукашенко.

  • В полночь 26 октября истек срок Народного ультиматума, выдвинутого самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко, который должен был заявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.