В Минске 11-й марш протеста закончился разгоном демонстрантов. Силовики применили гранаты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В городах Беларуси, в том числе в Минске, прошли уже традиционные воскресные акции протеста против режима Александра Лукашенко. В столице многотысячный марш закончился разгоном, сообщают местные СМИ.

Колонна начала собираться утром на Высоком Рынке у ратуши и двинулась через центр города к Стеле, которая находится недалеко от резиденции Лукашенко. Мобильная связь к тому времени уже не работала, а 12 станций метро временно закрыли. Днем в Минске и других городах начались задержания — марш в столице остановили у Стелы. В 17:00 на улице Орловской силовики применили спецсредства.

По данным TUT.BY, против участников акции применяют светошумовые гранаты, газовые гранаты и резиновые пули. Задержаны минимум 50 человек, среди которых есть журналисты. По данным издания «Новая Газета», один человек ранен в живот.

Сообщается, что силовики вылавливают участников акции во дворах центральных районов. Силовикам задерживать людей помогают неизвестные в балаклавах и бронежилетах. Некоторые из них также в тактических шлемах и вооружены автоматами Калашникова.

  • Сегодня в Минске и других городах Беларуси десятки тысяч людей вышли на очередную мирную акцию протеста. По словам организаторов, это последний марш перед объявлением Народного ультиматума — до 25 октября включительно Александр Лукашенко должен объявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.