В Беларуси силовики разогнали вечерний протест в Минске, сотни людей задержаны. КГБ усматривает в действиях активистов «акты терроризма»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Беларуси вечером 26 октября силовики снова жестоко разогнали акцию протеста против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко в центре Минска.

Об этом сообщают местные СМИ.

В частности, протестующих задерживали на проспекте Независимости, Октябрьской площади и площади Якуба Коласа.

По данным правозащитного центра «Вясна», правоохранители задержали более 270 человек.

Силовики открывают огонь по мирным протестующим из-за беспомощности и невозможности влиять на то, что людей на улицах становится все больше, заявила хирург 3-й городской больницы Минска Екатерина Бернар в интервью Baza.

«Точно так же они применяли оружие 9, 10, 11 августа. Тогда тоже были огнестрельные ранения. Люди просто выходят и выражают свою точку зрения. И вчера они бросали гранаты в спины людей, которые бежали. Так же было в августе, когда застрелили Тарайковского, — он был без оружия, без ничего, они застрелили его на площади. Пик пришелся, конечно, на август. После этого было больше единичных обращений. В течение этих двух месяцев тоже происходили жестокие задержания», — рассказала она.

По словам врача, во время задержания протестующие получали в основном закрытые черепно-мозговые травмы и множественные ушибы разных частей тела.

«Самое жесткое, что лично я видела, — это громкая история с Максимом Хорошиным, я была его врачом: огромное количество ударов, ЗЧМТ. Его выписали по собственному заявлению на амбулаторное лечение. Это был просто вопиющий случай. Поскольку его многие знают и он работает в различных сферах, это получило максимальную огласку. Однако сколько таких же и более жестоких случаев не разглашаются. Об этом запрещается рассказывать медработникам — их очень много», — добавила Бернар.

Также хирург отметила, что сталкивалась со случаями, когда протестующие не хотели обращаться к медикам, а их документы изымали силовики.

«Были пациенты, которые категорически не хотели ехать в больницу. А когда они все же поступали в стационары, все эти дела и осмотры врачей изымались сотрудниками органов. Если пациент указывает, что его избили или применяли какое-то насилие со стороны силовиков, эти все дела отдают сразу на контроль государству в форме отдельного уведомления. Передает [их] администрация наших больниц», — рассказала она, отметив, что со стороны администраций несогласных с режимом «теперь нет, а если есть, то они сразу становятся уже не администрацией», и что за медиками пристально следят.

При этом в Комитете госбезопасности Беларуси считают, что поведение протестующих во время акций протеста можно рассматривать как терроризм.

Об этом заявил начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек, пишет БелТА.

«Во время несанкционированной акции, которая состоялась 25 октября в Минске, радикально настроенные граждане предприняли попытку захватить здание Центрального РУВД. После прекращения сотрудниками правоохранительных органов противоправных действий агрессивно настроенные граждане направились в спальные районы города, где продолжили грубо нарушать общественный порядок, поставив под угрозу безопасность и спокойствие людей», — заявил он.

Также Бычек рассказал, что в Гомеле под древком бело-красного флага обнаружили мину, которая должна была сработать при попытке ее изъять, а также о двух попытках поджечь торговые киоски с помощью бутылок с зажигательной смесью.

Кроме этого, сотрудник КГБ сообщил о пяти случаях умышленного замыкания цепи на различных участках железной дороги, что повлекло сбои в работе программного обеспечения и могло привести к катастрофе.

«Эти действия спланированы и реализованы организованными преступными группами, которые преследуют цель дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране, запугать население, насильственным путем изменить существующий конституционный строй. Такие действия — связанные с совершением взрывов, поджогов, других деяний, которые создают опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий, чтобы повлиять на принятие решений органами власти или препятствовать политической или иной общественной деятельности, — квалифицируются как акт терроризма», — добавил он.

  • В полночь 26 октября истек срок Народного ультиматума, выдвинутого самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко, который должен был заявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.