В Минске милиция задержала и жестоко избила мужчину, который раздавал цветы участникам акций протеста

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Минске милиция задержала и жестоко избила мужчину, который раздавал цветы участникам акций протеста

Valery Sharifulin / Contributor

В Минске силовики избили владельца цветочного магазина Максима Хорошина, который дарил участникам протестов цветы.

Об этом пишет издание Onliner.by.

По словам жены Хорошина, ее с мужем задержали утром, когда они вышли из подъезда и сели в машину. «Максима били кулаками в лицо очень жестко. Мне заломили руки и сразу повели к машине, их было две. Максима, видимо, очень сильно там избили, потому что один из машины, где я сидела, достал из сумки бинт, я понимала, что там что-то не просто так», — рассказала Екатерина Хорошина.

Отмечается, что в их машинах силовики забрали паспорт и вещи Хорошина, а через две остановки от дома девушку отпустили. Она предполагает, что их могли задержать за участие в протестах. По словам Екатерины, ее муж дарил цветы участникам протестов и сам участвовал в демонстрациях.

После задержания Хорошина забрала из райуправления милиции скорая помощь в шоковом состоянии. По словам адвокат его Юлии Леванчук, у Хорошина отек внутренних органов и мошонки, подозрение на перелом в области голени и «полностью отбита левая сторона». Во время задержания мужчину избивали дубинками и ногами, но избиение преимущественно происходило именно в РУВД. По словам адвоката, силовики обвиняли его в том, что он якобы разобрал водомет и поджег дачу командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы.

При этом, представители милиции Минска заявили, что Хорошина задержали за «совершение административного правонарушения», а медики прибыли в РУВД по вызову милиционеров, которым задержанный якобы сообщил о своих заболеваниях.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • В ходе протестов против фальсификаций на выборах президента Беларуси от милицейского насилия пострадали не менее 1376 человек по данным «Медиазоны». Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство были избиты уже после задержания.