В Минске на «женском марше» в субботу задержали почти 70 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Минске на «женском марше» в субботу задержали почти 70 человек

tut.by

69 человек были задержаны в ходе «женского марша», состоявшегося в Минске накануне.

Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

По данным правозащитников, на площадь Свободы в столице Беларуси пришли около 10 тысяч человек. Туда же прибыли два автобуса силовиков, которые стали разгонять участников акции и задерживать их. В итоге беларусские правоохранители задержали 69 человек, среди которых только шестеро мужчин.

Накануне в Минске состоялся «женский марш» — женщины выходят на акцию протеста против переизбрания президентом Александра Лукашенко и против милицейского насилия. Милиция предупредила их о незаконности мероприятия. Марш часто менял направление, чтобы обойти границы и запутать силовиков.

Позже ОМОН и неизвестные в балаклавах и зеленой одежде стали заталкивать женщин в автозаки. По оценкам журналистов, задержаны десятки людей.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи протестующих. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.