В Минске начался «женский марш». Силовики уже задержали десятки участниц

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Беларуси начался «женский марш» — женщины выходят на акцию протеста против переизбрания президентом Александра Лукашенко и против милицейского насилия.

В Минске участники марша вышли на проспект Победителей, милиция предупредила их о незаконности мероприятия. Марш часто меняет направление, чтобы обойти границы и запутать силовиков.

Издание TUT.by сообщает, что ОМОН и неизвестные в балаклавах и зеленой одежде заталкивают женщин в автозаки. По оценкам журналистов, задержаны десятки людей.

Пенсионерка Нина Багинская, известная своим активным участием в акциях протеста, не давала выехать машине с задержанными. Через 30 секунд из автозака вышли два человека в форме милиции и оттащили женщину.

В городе Гродно около 30 девушек собрались возле торгового центра «Неман» на улице Советской и поют песни. Ранее к ним подошли сотрудники правоохранительных органов, которые сказали, что «стоять здесь — незаконно» и пошли в припаркованный рядом автомобиль.

В то же время оппозиционерка Светлана Тихановская призвала ОМОН воздержаться от насилия.

«Хочу вас предупредить, что каждый, кто совершает преступления против мирных демонстрантов и своего народа, понесет ответственность», — заявила она.

Отметим, что уже третью субботу подряд в Минске происходят «женские марши».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.