В Беларуси оппозиция объявила общенациональную бессрочную забастовку — Лукашенко не выполнил условия ультиматума

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Беларуси в полночь 26 октября истек срок Народного ультиматума, объявленного самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко, который должен был объявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.

Условия ультиматума не выполнены, а силовики разогнали активистов во время марша в воскресенье, 25 октября. Правоохранители применили против мирных людей спецсредства: светошумовые гранаты, газовые гранаты и резиновые пули.

В связи с этим беларусская оппозиция уже объявила о начале общенациональной бессрочной забастовки. Людей призвали не приходить на работу и учебу, закрыть свои заведения и офисы, прекратить пользоваться и сотрудничать с государственными услугами и сервисами, снять все деньги со счетов в банках, а также выходить на улицы.

Одна из лидеров беларусской оппозиции, Светлана Тихановская после воскресного марша заявила, что режим Лукашенко «не достоин беларусского народа» и «теряет власть».

«Режим сегодня снова показал беларусам, что насилие — единственное, на что он способен. Но подрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддома — это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Поэтому завтра, 26 октября, начнется общенациональная забастовка. Беларусы сделают этот шаг, потому что их слово — закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернем. И в этом нам поможет наше главное мирное оружие — солидарность», — написала она в своем Telegram-канале.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», никому о ней не сообщив.
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.