Тихановская выдвинула ультиматум беларусским силовикам и призвала перейти на сторону народа

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Одна из лидеров беларусской оппозиции Светлана Тихановская призвала беларусских силовиков отказаться выполнять приказы Александра Лукашенко и перейти на сторону народа.

Об этом сообщила ее пресс-служба в Telegram.

«Вы привыкли выполнять приказы. Но должны понимать, что скоро приказы будут звучать от новой, демократической власти. Это неизбежно. Вы привыкли слушать свое начальство. Но стоит ли делать это, если оно защищает не народ Беларуси, а только одного человека? Это незаконно», — заявила она.

Тихановская подчеркнула, что силовики могут не нести коллективную ответственность за действия своих коллег, которые нарушают закон. По ее словам, в «новой Беларуси» ответственность будут нести те, кто персонально совершал преступления, но страна будет нуждаться в честных силовиках.

«Если вы не согласны выполнять преступные приказы — не делайте этого. Режим знает, что умирает — и пытается разделить свою судьбу со всеми вами, испачкав честь вашей формы. Не допустите этого», — пояснила Тихановская.

  • Лидер беларусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила ультиматум самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко и дала ему 13 дней — до 25 октября — для выполнения трех обязательных условий: объявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.
  • Тихановская подчеркнула, что если до 25 октября требования не выполнят, то Беларусь мирно выйдет на улицы с «Народным ультиматумом» и уже на следующий день — 26 октября — начнется национальная забастовка на всех предприятиях, блокирование дорог и «обвал продаж в государственных магазинах».