Опрос Зеленского проводят около примерно половины избирательных участков

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Опрос Зеленского проводят около примерно половины избирательных участков

ОПОРА

В Украине опрос президента Владимира Зеленского провели около почти половины избирательных участков. Об этом сообщает организация общественного контроля в сфере выборов, парламентаризма и самоуправления «ОПОРА».

По информации наблюдателей, опрос зафиксировали возле помещений 55% УИК. Около остальных 45% такой активности не зафиксировали.

ОПОРА

«ОПОРА» отмечает, что погрешность исследования составила 4%.

Наблюдатели организации оценили масштаб проведения президентского опроса на основе статистически репрезентативного количества участков. Инициатива, которая не является официальной частью местных выборов, проводится возле помещений для голосования.

Сначала представители «Слуги народа» говорили, что партия не будет иметь отношения к опросу, однако впоследствии передумали и объявили, что профинансируют инициативу, которую описывают как экзитпол. В полиции заявили, что не позволят сорвать это мероприятие.

Этот опрос не является референдумом, и его результаты не имеют юридической силы. Его не будут финансировать из бюджета, к нему не причастна Центральная избирательная комиссия. Также не существует никакой законной возможности проконтролировать процесс и проверить соответствие его результатов.

Некоторые политики раскритиковали Зеленского за инициативу провести опрос в день выборов, также она вызвала возмущение среди общественных деятелей. На призывы портить бюллетени, которые распространяли в соцсетях, МВД пригрозило ответственностью по статье о мелком хулиганстве.

  • 13 октября Владимир Зеленский заявил, что подготовил пять вопросов к украинцам, на которые они добровольно ответят в день местных выборов. Уже 15 октября в Офисе президента озвучили все пять вопросов. В ОП также отметили, что опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.
  • 16 октября Зеленский анонсировал новые всеукраинские опросы. Граждан он просит предлагать свои варианты вопросов.
  • Во время самого опроса люди и общественные организации сообщают, что могут голосовать по несколько раз, а среди волонтеров заметили несовершеннолетних детей. Также в полиции отметили, что уже получают жалобы на этот опрос.
  • По данным омбудсмена Денисовой, несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут быть волонтерами, но только с согласия родителей.