Ответы по несколько раз, жалобы в полицию и несовершеннолетние волонтеры. Как проходит опрос от Зеленского

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Ответы по несколько раз, жалобы в полицию и несовершеннолетние волонтеры. Как проходит опрос от Зеленского

ОПОРА

Во время местных выборов 25 октября параллельно идет и опрос, инициированный президентом Владимиром Зеленским.

Возле участков, но далеко не всех, дежурят волонтеры с надписями «5 вопросов от президента». Людям они раздают анкеты с вопросами, которые затем собирают в картонные урны.

Как отмечает «ОПОРА», большинство из волонтеров не могут назвать службу, которая является заказчиком этого опроса. Некоторые признаются, что получат за это тысячу гривен, кто-то говорит, что 500 грн.

Также пользователи соцсетей и «ОПОРА» сообщают о том, что на опросе можно отвечать по несколько раз. В частности, в Херсоне волонтеры выдают анкеты всем желающим даже «на память». Говорят, что заплатили им немного, поэтому они «не напрягаются».

ОПОРА

Блогер Андрей Попик опубликовал видео, на котором несколько раз проходит опрос от Зеленского.

В полиции уверяют, что это законно. Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что при определенных условиях такой опрос находится в рамках закона.

«Опрос вне избирательного участка не нарушает закон Украины, поскольку не идентифицирует лицо так, как это нужно в бюллетене, не раскрывает персональных данных. Кроме того, граждане по желанию могут принимать или не принимать участие в опросах, это не является обязательным», — отметил он.

Однако жалобы на опрос в полицию уже поступают. Также правоохранители фиксируют нападения на волонтеров.

«В Киеве, на Подоле, уже перевернули одну из урн вместе с листочками для «опроса». Хочу напомнить, что любые хулиганские попытки или попытки повлиять на оперативную ситуацию, попытки угроз нашим гражданам полиция будет пресекать», — пояснил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Также среди волонтеров заметили несовершеннолетних. В частности, в соцсетях публикуют фото и видео с несовершеннолетними волонтерами в Киеве, Одессе и Ивано-Франковске. Однако украинский омбудсмен Людмила Денисова заверила, что участие несовершеннолетних в волонтерстве законно, если на это есть разрешение родителей или опекунов.

Представители оппозиционных сил критикуют этот опрос и отмечают, что он не пользуется популярностью. По словам нардепа от «Евросолидарности» Ахтема Чийгоза, в Черкассах на вход в участок есть очередь, но к волонтерам для опроса никто не подходит.

На одном из участков в Черкассах опрос Зеленского проводили не волонтеры, а члены избирательной комиссии.

Родители самого президента уже проголосовали на выборах в Кривом Роге, а также приняли участие и в опросе. Отец Зеленского Александр ответил волонтеру, чтобы на все вопросы тот поставил галочки напротив да.

  • В Украине 25 октября проходят местные выборы — впервые по новой системе с открытыми списками. Избирают депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • О ходе голосования на местных выборах — читайте в материале «Бабеля».