Нарушения, акции протеста и голосование первых лиц: главное о ходе местных выборов по состоянию на 12:00

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нарушения, акции протеста и голосование первых лиц: главное о ходе местных выборов по состоянию на 12:00

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине продолжаются местные выборы. По состоянию на 12:00 правоохранители зафиксировали более 400 заявлений о нарушениях, а свои голоса уже отдали президент Владимир Зеленский, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков и премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, до сих пор не открылись четыре избирательных участка. Кроме того, полиция составила два административных протокола и возбудила 6 уголовных производств за нарушения на выборах.

К 12:00 проголосовать в Киеве уже успел президент Владимир Зеленский. Не обошлось и без небольшой акции протеста. На входе в участок перед Зеленским и его женой выбежала девушка и подняла юбку с надписью Zexist. Ее быстро блокировала охрана. По данным СМИ, девушка — представительница движения Femen.

Также в Киеве проголосовал спикер парламента Дмитрий Разумков. Стоит отметить, что Разумков при этом отказался поучаствовать во всеукраинском опросе, инициированном Зеленским. «Нет, не отвечал на пять вопросов. Как бы я ответил? Думаю, это же теоретически закрытый опрос, но будет практика — будем об этом говорить», — заявил Разумков и отметил, что не собирается искать волонтеров. Премьер Денис Шмыгаль вместе с семьей голосовали на Львовщине.

Продолжается и всеукраинский опрос Зеленского. В частности, сообщается о том, что в Киеве перевернули одну из урн опроса, а на другой столичный участок пришли два человека проводить опрос и пытались попасть непосредственно в помещение участка. Члены УИК позвали полицию. Впоследствии нарушители покинули помещение школы, где размещен участок, и расположились на улице.

В целом полиция сообщила, что получает многочисленные жалобы на ход опроса. Наблюдатели сообщают, что, в частности, в Черкасской области член участковой избирательной комиссии непосредственно на участке раздавала бланки «опроса», а в Хмельницком сняли на видео мужчину, который семь раз поучаствовал в «опросе Зеленского».

  • В Украине 25 октября проходят местные выборы.
  • В день тишины накануне выборов, когда запрещена агитация, 24 октября, полицейские составили более полсотни протоколов об административных правонарушениях.