Полицейские составили 54 протокола за нарушение дня тишины

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Полицейские составили 54 протокола за нарушение дня тишины

Петро Порошенко / Flickr

Полицейские составили уже 54 протокола об административных правонарушениях во время дня тишины накануне выборов, когда запрещена агитация. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По состоянию на 12:00 зафиксировали 275 сообщений о нарушениях, большинство из них — это незаконная агитация:

  • на билбордах — 96;
  • раздача агитационной продукции — 44;
  • на зданиях — 16;
  • призывы голосовать за партию или кандидата — 12.

О нарушении полицейские сообщили местным властям, поэтому на место выехали коммунальщики, чтобы убрать агитационные материалы.

Больше всего нарушений обнаружили в Ровенской области — 39, в Харьковской — 22, в Киевский и Львовской — по 13, в Днепропетровской — 12, в Донецкой и Черкасской — по 10, в городе Киеве и Тернопольской области — по 8.

Отметим, что это первые местные выборы по новому избирательному законодательству. На них будут выбирать депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также глав сел, поселков и мэров городов. Выборы впервые пройдут по открытым спискам — теперь граждане могут выбрать не только политическую партию, но и отдать свой голос конкретному кандидату политсилы.

Напомним, в Центральной избирательной комиссии предупредили, что процесс подсчета голосов избирателей после 25 октября будет длительным. Результаты выборов станут известными 6 ноября.