В Украине стартовали местные выборы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине стартовали местные выборы

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В воскресенье, 25 октября, в 08:00 в Украине открылись избирательные участки и начались местные выборы. Проголосовать граждане могут до 20:00.

В связи с пандемией коронавируса вход на избирательные участки разрешается только в защитных масках, также желательно иметь с собой свою ручку.

Для участия в голосовании необходимо иметь с собой документ, подтверждающий личность. Это может быть паспорт гражданина Украины (в виде книжки или ID-карты), временное удостоверение гражданина Украины или электронный паспорт на смартфоне, который поддерживает использование мобильного приложении «Дія».

В то же время в ЦИК предупредили, что на участках во время удостоверения личности на местных выборах не будут принимать электронные документы в «Дії», поскольку технических устройств для проверки таких документов нет.

Кроме этого, на участках избирателям будут измерять температуру. Граждане, у которых она будет повышена, смогут проголосовать в отдельных кабинках, предназначенных именно для таких избирателей.

  • 25 октября на территории Украины проходят местные выборы — впервые по новой системе с открытыми списками. Избирают депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских глав.
  • Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • В день тишины накануне выборов, когда запрещена агитация, — 24 октября — полицейские составили более полусотни протоколов об административных правонарушениях.
  • В Украине за минувшие сутки выявили 6 088 новых случаев коронавируса.