Местные выборы: Подразделения МВД с 21 октября переходят на усиленный режим

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Местные выборы: Подразделения МВД с 21 октября переходят на усиленный режим

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Министерство внутренних дел в связи с местными выборами переходит на усиленный режим несения службы — с 21 октября по 1 ноября. Об этом рассказал первый заместитель главы МВД Сергей Яровой, сообщает пресс-служба ведомства.

Под охрану уже взяли 1 340 территориальных избирательных комиссий, за участия 2 729 полицейских. Яровой отметил, что полицейские также будут контролировать масочный режим на участках.

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что в полицию поступает информация о попытках срыва опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским. «Поступает информация, что возможны попытки срыва опроса, который будет проводить одновременно с выборами. Поэтому, мы должны учесть все угрозы и не допустить насилия к гражданам, которые будут проводить и участвовать в опросе», — сказал Клименко.

Глава ДСНС Николай Чечеткин сообщил, что в день выборов будут усиленно нести службу более 42 тысяч спасателей с привлечением более три тысячи спецтехники и 12 воздушных судов.

Нацполиция с 5 сентября зарегистрировали более 6,1 тысяч заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. По результатам их рассмотрения составили почти 1,5 тысячи протоколов о совершении административных правонарушений и начали 475 уголовных производств.

  • В Центральной избирательной комиссии предупредили, что процесс подсчета голосов избирателей после 25 октября, дня голосования на местных выборах, будет длительным.
  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября началась рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.