ЦИК предупредил, что голоса на местных выборах будут считать долго

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Центральная избирательная комиссия предупредила, что процесс подсчета голосов избирателей после 25 октября, дня голосования на местных выборах, будет длительным. Об этом сообщили в пресс-службе комиссии.

«Подсчет голосов избирателей 25 октября станет серьезным испытанием для всех избирательных комиссий. Он будет длительным. Мы просим членов комиссий придерживаться четкого алгоритма действий, чтобы подсчет голосов провели правильно и без осложнений», — призвали в ЦИК.

Комиссия в сентябре провела симуляцию подсчета голосов избирателей на избирательном участке и определила, с чем у нее возникли трудности.

Так занесения сведений — полных названий 15 местных организаций партий и ФИО кандидатов в депутаты (5 местных организаций партий по 7 кандидатов, 5 — по 9 кандидатов и 5 — по 12 кандидатов) в один экземпляр протокола «от руки» заняло 1 час 40 мин. И это, отмечают в ЦИК, при условии, что во время занесения «секретарю комиссии» уже помогал другой «член комиссии» и диктовал ФИО кандидатов.

Для уменьшения времени оформления протокола в ЦИК решили, что полные названия местных организаций партий и ФИО кандидатов будут напечатаны.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября началась рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.