Опрос Зеленского проводят несовершеннолетние. Геращенко обратилась к омбудсменам и первой леди Елене Зеленской

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Инициированный президентом Зеленским всеукраинский опрос на ряде избирательных участков, где 25 октября проходят местные выборы, проводят несовершеннолетние. По этому поводу нардеп от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко уже обратилась к жене главы государства Елене Зеленской и омбудсменам.

«Я публично обращаюсь к омбудсмену Людмиле Денисовой, детскому омбудсмену Николаю Кулебе немедленно дать этому правовую оценку. Понятно, что дети пошли работать за 1 000 гривен не от хорошей жизни, не из-за «окончания эпохи бедности». Но это еще отвратительнее, чем предвыборная гречка пенсионерам. Я обращаюсь к первой леди, госпоже Елене Зеленской. К сожалению, Ваш муж, который сегодня должен быть гарантом Конституции и защищать каждого украинского ребенка, на самом деле организовал вот эту авантюру, когда подростки, школьники вовлечены в псевдоопрос, что является грубым нарушением и закона, и просто норм морали», — написала она и выложила фото 14-летнего волонтера из Костополя (Ровенская область).

Она также призвала Зеленскую «прекратить этот позор» и «отпустить всех детей и подростков, привлеченных к этой афере, домой, к родителям».

Также об участии подростков сообщают очевидцы в соцсетях. В частности, несовершеннолетних заметили в Киеве, Ивано-Франковске, Одесской области.

Впоследствии украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут участвовать в волонтерской деятельности «с согласия родителей (усыновителей), приемных родителей, родителей-воспитателей или попечителя».

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, правоохранителям поступают и другие жалобы, связанные с опросом. В частности, полиции Волынской области пожаловались на незаконность проведения всенародного опроса, инициированного Зеленским. Также инцидент зафиксирован в Киеве.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что опросы возле избирательных участков не нарушают закон.

«Опрос вне избирательного участка не нарушает закон Украины, поскольку не идентифицирует лицо так, как это нужно в бюллетене, не раскрывает персональные данные. Кроме того, граждане по желанию могут принимать или не принимать участие в опросах, это не является обязательным. Опросы и проведение экзитполов после голосований — это распространенная практика на протяжении всей истории выборов в Украине. Поэтому МВД не видит никаких проблем с реализацией инициативы «5 вопросов от президента», — заявил министр.