Омбудсмен Денисова: Несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут быть волонтерами. Но только с согласия родителей

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут участвовать в волонтерской деятельности. Таких детей заметили в волонтерстве для проведения опроса от президента Владимира Зеленского.

Об этом она написала в своем Facebook.

«Волонтерами могут стать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, которые являются дееспособными. Лица в возрасте с 14 до 18 лет осуществляют волонтерскую деятельность с согласия родителей (усыновителей), приемных родителей, родителей-воспитателей или попечителя», — пояснила Денисова.

По ее словам, согласно законам Украины, волонтером является человек, добровольно осуществляющий социально направленную некоммерческую деятельность путем предоставления волонтерской помощи. В то же время президент Владимир Зеленский неоднократно уверял, что опрос будет добровольным, а проводить его будут волонтеры.

«Таким образом, участие несовершеннолетних детей в волонтерстве правомерно, если согласие на него дано родителями или другими законными представителями ребенка, а сама волонтерская помощь является добровольной и бесплатной», — подчеркнула омбудсмен.