«Будут финансировать агитацию». Порошенко раскритиковал решение «Слуги народа» оплатить опрос Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Будут финансировать агитацию». Порошенко раскритиковал решение «Слуги народа» оплатить опрос Зеленского

Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images

Пятый президент Петр Порошенко назвал всеукраинский опрос 25 октября, инициированный главой государства Владимиром Зеленским, «агитацией» за «Слугу народа» и раскритиковал решение партии профинансировать опрос.

«Сегодня они официально дали ответ: платить за агитационные прихоти Зеленского в пользу «Слуги народа» будет политическая партия «Слуга народа». Они даже не стесняются — будут финансировать агитацию», — написал Порошенко в Twitter.

Он заявил, что такое решение президентской партии «подрывает доверие» к Украине.

Нардеп из партии «Европейская солидарность» Иванна Климпуш-Цинцадзе обратилась в правоохранительные органы с заявлением о нарушении избирательного законодательства «Слугой народа». Она отмечает, что финансирование партией опроса является косвенной агитацией в день выборов.

21 октября в «Слуге народа» заявили, что всеукраинский опрос 25 октября, объявленный Зеленским, профинансирует их партия. Такое решение приняли на заседании Высшего совета партии накануне. При этом «Слуга народа» не будет проводить исследования собственными силами, а заключит договор с компанией, которая занимается соцопросами.

У «Слуге народа» уверены, что это не будет агитацией, поскольку во время исследования не будет партийной символики и призывов голосовать за СН или за отдельных кандидатов.