Тихановская записала новое видео к беларусам по поводу ультиматума Лукашенко. Обещает поддержку всем, кто присоединится к забастовке

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Тихановская записала новое видео к беларусам по поводу ультиматума Лукашенко. Обещает поддержку всем, кто присоединится к забастовке

Светлана Тихановская / Telegram

Одна из лидеров беларусской оппозиции Светлана Тихановская поддержала всех, кто присоединится к забастовке, если Лукашенко не выполнит ультиматум — до 25 октября он должен объявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.

Об этом она заявила в видеообращении, которое обнародовала ее пресс-служба в Telegram.

«Если требования не будут выполнены, 26 октября беларусы объявят общенациональную забастовку. Я знаю, что работники предприятий и транспортники, сотрудники БелЖД, учителя и студенты планируют забастовки и кампании неповиновения. Я знаю, что частный бизнес поддержит бастующих — 26 октября свои двери закроют многие компании и предприятия. Спортсмены, деятели культуры, врачи и религиозные общины будут устраивать свои акции поддержки. Так начнется первая неделя национальной забастовки», — заявила Тихановская.

Она заверила, что каждый, кто займет «сторону народа», получит всю возможную помощь общественных организаций и фондов. Лидер оппозиции подчеркнула, что никто не останется в беде, она поддержит каждого, кто присоединится к протестам.

Отметим, что по данным ЦИК Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву. Сейчас Тихановская встречается с европейскими лидерами и призывает ввести санкции против Лукашенко и окружения. Также она гарантирует самопровозглашенному президенту безопасность, если он мирно передаст власть оппозиции.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов против фальсификаций на выборах президента Беларуси, на которых шестой раз якобы победил Александр Лукашенко, от милицейского насилия пострадали не менее 1 376 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.