Facebook и Twitter заблокировали политолога Телиженко, который помогал адвокату Трампа собирать компромат на Байдена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компании Facebook и Twitter заблокировали в своих соцсетях аккаунты политолога, бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко. Он помогал адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани собирать информацию о кандидате от Демократической партии Джо Байдене и его деятельности в Украине, когда тот был вице-президентом.

На блокировку обратила внимание «Европейская правда».

Страница TelizhenkoAndr в Facebook не доступна, а Twitter-аккаунт @AndriyUkraineTe отмечен как несуществующий профиль.

В начале октября Государственный департамент США аннулировал визу Телиженко. Это произошло почти одновременно с введением Минфином США санкций против народного депутата Андрея Деркача, который тоже сотрудничал с Джулиани и уже назван правительством США «российским агентом с десятилетним стажем».

  • Андрей Телиженко работал в посольстве Украины в США в 2015—2016 годах. В январе 2017-го издание Politico опубликовало материал, в котором говорилось о том, что украинская дипломатическая миссия якобы вмешивалась в президентские выборы в США и поддерживала Хиллари Клинтон.
  • Одним из главных спикеров публикации Politico был Андрей Телиженко. Он, в частности, заявлял, что во время его службы в посольстве Украины в США — с декабря 2015 до июня 2016 года — он видел, что посольство давало преимущество Хиллари Клинтон перед Дональдом Трампом. А посол Валерий Чалый, по его словам, давал указания не поддерживать кампанию Трампа. Украина это отрицает.
  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было.
  • В тот же день в NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, где говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • Facebook удалила страницу депутата Верховной Рады Андрея Деркача после анонса очередной порции «компромата» на семью кандидата в президенты США Джо Байдена. В Facebook пояснили, что аккаунт Деркача удален за нарушение правил соцсети (призывал вмешиваться в избирательный процесс).