The Washington Post: США аннулировали визу украинцу, который сотрудничал с адвокатом Трампа и собирал компромат на Байдена

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Государственный департамент США отозвал визу политолога, бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, который помогал адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани собирать информацию о бывшем вице-президенте Джо Байдене и его деятельности в Украине.

Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, аннулирование визы произошло почти одновременно с введением Минфином США санкций против народного депутата Украины Андрея Деркача, который сотрудничал с Джулиани. Так, 9 сентября Телиженко не смог сесть в Киеве на рейс в Нью-Йорк.

В то же время пресс-секретарь Госдепартамента отказалась комментировать изданию аннулирование визы Телиженко, а Джулиани проигнорировал соответствующую просьбу.

Сам Телиженко отрицает свою причастность к российскому вмешательству или дезинформации, как и сотрудничество с Деркачем, а также уверяет, что об отзыве визы ему ничего не известно.

«Я вообще ничего об этом не слышал», — сказал он, но отклонил неоднократные просьбы предоставить доказательства своего въезда или пребывания в США.

О чем идет речь?

  • Андрей Телиженко работал в посольстве Украины в США в 2015—2016 годах. В январе 2017-го издание Politico опубликовало материал, в котором говорилось о том, что украинская дипломатическая миссия якобы вмешивалась в президентские выборы в США и поддерживала Хиллари Клинтон.
  • Одним из главных спикеров публикации Politico был Андрей Телиженко. Он, в частности, заявлял, что во время его службы в посольстве Украины в США с декабря 2015 до июня 2016 года он видел, как посольство давало преимущество Хиллари Клинтон перед Дональдом Трампом. А посол Валерий Чалый, по его словам, давал указания не поддерживать кампанию Трампа. Украина это отрицает.
  • В начале декабря 2019 года, во время визита в Киев адвокат Трампа Рудольф Джулиани трижды встречался с Шокиным. Об этом «Бабелю» рассказал бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко. Также ранее Джулиани утверждал, что Шокина уволили по просьбе Байдена — из-за расследования деятельности компании Burisma.
  • Джулиани также просил Государственный департамент и Белый дом выдать Шокину визу, поскольку тот обещал компромат на демократов.
  • В конце января 2020 года Шокин заявил, что его отравили ртутью, из-за чего он чуть не умер. Он считает, что к этому может быть причастен Байден.
  • 27 февраля ГБР зарегистрировало уголовное производство по заявлению Шокина о возможном давлении Байдена на него. Причиной давления, считает Шокин, стало расследование ГПУ в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер.
  • В августе бывший вице-президент США Джо Байден согласился участвовать в выборах от Демократической партии. Его главным оппонентом будет действующий президент Дональд Трамп. Выборы президента США запланированы на 3 ноября.