ЦИК Кыргызстана назначил повторные парламентские выборы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ЦИК Кыргызстана назначил повторные парламентские выборы

Telegram / Клооп

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана назначила дату повторных парламентских выборов.

Об этом сообщили в информационном отделе ЦИК республики.

«Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на своем заседании 21 октября 2020 постановила назначить повторные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики нового созыва на воскресенье, 20 декабря 2020 года», — говорится в сообщении.

В ЦИК поручили правительству Кыргызстана выделить необходимые финансовые средства для проведения повторных выборов в соответствии с утвержденной сметой расходов, а также принять необходимые меры во время подготовки и проведения выборов.

Решение о назначении даты новых парламентских выборов было принято на основе Конституции Кыргызстана после признания недействительными результатов предыдущих выборов.

  • 4 октября в Кыргызстане состоялись выборы депутатов в парламент VII созыва. Из 16 партий прошли четыре — три из них провластные. Преодолеть 7-процентный барьер смогла лишь одна оппозиционная партия — «Бутун Кыргызстан». Люди требовали перевыборов и говорили о массовых подкупах и фальсификациях.
  • Во время массовых протестов начались столкновения с полицией и захват органов государственной власти. Протестующие заняли здание парламента, резиденцию президента и мэрию столицы — Бишкека. Впоследствии ЦИК Кыргызстана признал результаты парламентских выборов недействительными.
  • 9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении чрезвычайного положения и комендантского часа в Бишкеке. Утром того же дня он отправил в отставку правительство страны и премьер-министра Кубатбека Боронов. 14 октября по второй попытки парламент Кыргызстана проголосовал за назначение нового правительства страны во главе с Садиром Жапаровым, которого за девять дней до того освободили из СИЗО.
  • 15 октября президент Жээнбеков объявил об отставке. И. о. главы государства стал новый глава правительства Жапаров.