ЦИК Кыргызстана предлагает провести новые парламентские выборы до конца года. Но советует решить, все ли партии допускать к участию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана обсудила возможную дату проведения повторных парламентских выборов — их могут назначить на 20 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе комиссии.

Члены ЦИК предлагают именно такую дату, чтобы успеть подвести итоги голосования еще до конца 2020 года.

Но в комиссии отметили, что назначат выборы только после внесения парламентом изменений в избирательное законодательство. В частности, о снижении избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога, а также будут ли участвовать в выборах партии, действия которых послужили основанием для признания недействительными предварительных результатов голосования.

  • 4 октября в Кыргызстане состоялись выборы депутатов в парламент VII созыва. Из 16 партий прошли четыре, три из которых провластные. Преодолеть 7-процентный барьер смогла лишь одна оппозиционная партия — «Бутун Кыргызстан». Люди требуют перевыборов и говорят о массовых подкупах и фальсификациях.
  • Во время массовых протестов начались столкновения с полицией и захват органов государственной власти. Протестующие заняли здание парламента, резиденцию президента и мэрию столицы — Бишкека. Впоследствии Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала результаты парламентских выборов недействительными.
  • 9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении чрезвычайного положения и комендантского часа в Бишкеке. Утром того же дня он отправил в отставку правительство страны и премьер-министра Кубатбека Боронова. 14 октября с второй попытки парламент Кыргызстана проголосовал за назначение нового правительства страны во главе с Садиром Жапаровым, которого за девять дней до того освободили из СИЗО.
  • 15 октября президент Жээнбеков объявил об отставке. И. о. главы государства стал новый глава правительства Жапаров.