Исследование: Смертность от коронавируса снизилась втрое и составила менее 8%, но это все равно высокий риск

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: Смертность от коронавируса снизилась втрое и составила менее 8%, но это все равно высокий риск

leo2014 / Pixabay

В мире наблюдается стремительное падение смертности от коронавируса, что свидетельствует об увеличении шансов на выживание для пациентов всех возрастных групп. При этом действенных лекарств от коронавируса до сих пор нет.

Об этом говорится в двух новых исследованиях, сообщает NPR.

Первое исследование, посвященное системе здравоохранения в США, выявило снижение смертности на 18% с начала пандемии. Согласно данным ученых, сперва шансы пациентов умереть от осложнений коронавируса составляли 25,6%, а сейчас они снизились до 7,6%.

«Мы обнаружили, что уровень смертности существенно снизился», — сказала соавтор исследования Леора Горовиц из Школы медицины Нью-Йоркоского университета, изучавшая состояние тысяч пациентов с марта по август.

Несмотря на общее снижение смертности, 7,6% до сих пор является высоким риском по сравнению с другими болезнями — в частности с гриппом, а осложнения могут длиться несколько месяцев и даже дольше.

Отмечается, что сокращение смертельных случаев коронавируса касается как молодежи, которая имеет меньше сопутствующих заболеваний, так и пожилых людей. Полная версия исследования скоро выйдет в Journal of Hospital Medicine.

Второе исследование, в котором былы проанализированы свыге 20 тыс. случаев в Англии, также демонстрирует существенное сокращение смертности для всех возрастных групп — примерно на 20% с начала пандемии.

«Я бы сказал, что это лучшая сторона того, что было довольно трудным временем для многих людей... Очевидно, что-то произошло, что уменьшило риски людей», — сказал автор исследования Билял Матин из Института Алана Тьюринга.

Результаты вскоре появятся в журнале Critical Care Medicine.

Врачи из всех стран мира заявляют о большой работе по борьбе с коронавируса и улучшения лечения. Еще полгода назад медики экспериментировали с различными методами, а сейчас лечение инфекции стало ежедневной рутиной, которая вошла в ритм.

По данным Горовиц и Матина кроме улучшения лечения в падении смертности также играют свою роль факторы, неподконтрольные медикам — в частности это ношение масок, что снижает получаемую «дозу» вируса и облегчает течение болезни у большинства пациентов.

Другим фактором является неполная загруженность больниц — по выводам Матина, переполненные больницы в первую очередь бьют по медикам, которым не хватает сил и внимания.