Исследование: Коронавирус может жить на поверхностях до 28 дней. Но только в темноте и лабораторных условиях

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Исследование: Коронавирус может жить на поверхностях до 28 дней. Но только в темноте и лабораторных условиях

Thana Prasongsin / Getty Images

Группа ученых из Австралии провела исследование нового коронавируса и выяснила, что он может жить на различных поверхностях до 28 дней.

Об этом пишет BBC.

В лабораторных условиях и в темноте он хранился на таких поверхностях как стекло (экраны телефонов) или бумажные банкноты. Ранее считалось, что вирус может жить в течение нескольких дней и достигать шести дней, если попадет на нержавеющую сталь.

Исследователи создали для вируса идеальные условия: полностью выключили свет, ведь ультрафиолет влияет на вирус, и обеспечили температуру в 20 градусов по Цельсию. Однако в реальной жизни такое почти невозможно. При более высоких температурах вирус начинает разрушаться — он жил только 24-48 часов.

В то же время бывший директор Центра простуды в Кардиффском университете, профессор Рон Эклз раскритиковал исследование. По его мнению, оно только распространяет «ненужный страх у общества».

«Вирусы распространяются на поверхности через слизь при кашле, чихании и грязные пальцы, и в этом исследовании свежая человеческая слизь не использовалась как средство распространения вируса. Свежая слизь — враждебная среда для вирусов, поскольку она содержит много белых клеток, которые вырабатывают ферменты для уничтожения вирусов, а также могут содержать антитела и другие химические вещества для нейтрализации вирусов», — пояснил он.

  • Горизонт потенциальных средств от коронавируса постепенно расширяется — в сентябре несколько компаний анонсировали завершение тестирования препаратов, которые демонстрируют успешные результаты, а новое исследование говорит о потенциале средств от ревматоидного артрита.
  • Исследователи из Национальной лаборатории Оук-Ридж в США проанализировали образцы жидкости из легких многих больных коронавирусом и с помощью суперкомпьютера установили, что в наиболее тяжелых случаях в крови людей повышается уровень брадикинина — вещества, которое снижает кровяное давление, вызывает боль и сужение легких.