Исследование: Каждый пятый отрицательный тест на коронавирус ложный. Пациентам нужно месяц пробыть на самоизоляции после выздоровления

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: Каждый пятый отрицательный тест на коронавирус ложный. Пациентам нужно месяц пробыть на самоизоляции после выздоровления

BSIP / Contributor

За полгода пандемии, которая привела к заражению 25 миллионов людей по всему миру, из которых более 6 миллионов — в США, ученые находили все больше новых данных о влиянии коронавируса на здоровье и продолжительность болезни. Новое исследование показало, что вирус может оставаться в теле человека значительно дольше, чем считалось ранее.

Об этом сообщает CNN.

Авторы исследования, опубликованного в British Medical Journal, пришли к выводу, что пациентам требуется около месяца самоизоляции, прежде чем они смогут вернуться к работе или учебе, поскольку один из пяти негативных результатов теста на коронавирус оказывается ложным.

Таким образом, каждый пятый пациент может распространять вирус после изоляции. Но не догадывается об этом, поскольку у многих симптомы, такие как потеря обоняния, затуманивание разума или подавленное настроение, сохраняются месяцами после выздоровления.

Пока не существует более точного способа, чтобы выявить вирус в организме.

«Мы думаем, что долговременные симптомы можно частично объяснить поражением сосудов, что является своеобразным следом вируса даже после того, как он исчез из тела», — рассказал доктор Уильям Ли в интервью CNN.

По его словам, науке еще многое неизвестно о коронавирусе, в том числе и то, когда больные смогут вернуться к нормальной жизни.