Шмыгаль намекнул на продление карантина в Украине после 31 октября

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Карантин в Украине после 31 октября, скорее всего, будет продлен, однако не в режиме локдауна.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью The Page.

«Сейчас мы продлили карантин фактически до начала ноября. Очевидно, что он, наверное, будет продолжен и дальше. Учитывая те показатели, которые у нас сейчас есть, в сентябре-октябре будет довольно напряженный момент с прохождением очередной волны коронавируса», — подчеркнул он.

Также Шмыгаль пояснил, что в мире признали волнообразное развитие коронавируса.

«То есть этих волн может быть много. И считать, какая это волна, первая, вторая или десятая, наверное, уже некорректно. Надо понимать, что сегодня мир живет с коронавирусом. Мы ожидаем изобретение вакцины против COVID-19. Мы не планируем повторять локдаун страны. Мы не видим экономической возможности остановить страну на две или более недель. Поэтому мы будем использовать только инструменты адаптивного карантина, которыми сейчас пользуемся», — добавил глава правительства.

По его словам, в связи с вероятной грядущей волной коронавируса сейчас важно правильно подготовить медицинскую систему, врачей, оборудование, больницы.

«Протоколы лечения и имеющиеся в Украине лекарства украинских производителей позволяют нам не допускать тяжелых стадий, и у нас летальность от коронавируса уменьшается. Если в начале летальность была 3%, затем 2,5%, то сейчас уже 2,2%. Она продолжает уменьшаться. Это показатель работы наших врачей, показатель эффективности протоколов», — заверил премьер.

  • Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до 31 октября. Страну продолжат делить на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». В каждой из них будут действовать различные ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом, наиболее мягкие — в «зеленой».
  • В Украине за минувшие сутки обнаружили 2 088 новых случаев коронавируса.