В Исландии провели самое масштабное исследование антител от коронавируса. Иммунитет к болезни может быть не менее 4 месяцев

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Ученые в Исландии провели самое масштабное на данный момент исследование антител к коронавирусу. Для этого они протестировали около 30 тысяч человек.

Об этом пишет NBC.

Согласно результатам их исследования, антитела к коронавирусу могут сохраняться в организме человека по меньшей мере четыре месяца после выздоровления и не исчезают очень быстро, о чем свидетельствовали предварительные данные.

Все 30 тысяч исследуемых людей были разделены на три группы: те, у кого был подтвержден коронавирус, те, кто подвергся воздействию вируса, но не были инфицированы, и те, кто никогда не были инфицированы.

Особое внимание ученые уделили 487 людям, которые имели более одного положительного теста на антитела. Они обнаружили, что уровень антител в организме этих людей два месяца активно рос и еще два месяца находился на стабильном уровне.

В то же время, исследователи отмечают, что не все те, кто переболели коронавирусом, получили антитела. Ученые считают, что это может быть связано со слабой иммунной реакцией организма или же с неправильным результатом теста.

Также они заметили еще несколько интересных моментов: у старших пациентов и тех, кто имел тяжелую форму коронавируса, уровень антител выше; у женщин уровень антител ниже, чем у мужчин, а у курильщиков — ниже чем у тех, кто не курит.

  • Британские медики предполагают, что в Англии коронавирус был у около 6% населения. Это следует из нового исследования. Около 100 тысяч человек протестировали на антитела и обнаружили, что около 6% из них были инфицированными, следовательно, распространяя эту выборку на все население, можно говорить о 3,4 миллиона инфицированных.
  • Американская фармацевтическая компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса безопасна и вызывает иммунный ответ у всех возрастных групп, включая пожилых людей.