Массовое тестирование на антитела к коронавирусу в Англии показало, что 6% населения могли быть зараженными. Это миллионы людей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Британские медики предполагают, что в Англии коронавирус был у около 6% населения. Это следует из нового исследования. Около 100 тысяч человек протестировали на антитела и обнаружили, что около 6% из них были инфицированы, а следовательно, распространяя эту выборку на все население, можно говорить о 3,4 миллиона инфицированных.

Об этом сообщает Reuters.

В Великобритании всего насчитывается 313,7 тысячи случаев коронавируса, из них 270,9 тысячи — в Англии. То есть коронавирусом заразились 0,5% всех англичан. Новое исследование говорит о 6% заразившихся коронавирусом до конца июня.

В Лондоне антитела к коронавирусу выявили у 13% населения. При этом среди этнических меньшинств людей с антителами к коронавирусу было вдвое, а иногда и втрое больше, чем среди англичан.

Ранее премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что тесты на антитела могут изменить борьбу с пандемией, но ученые говорят, что они слишком ненадежны для индивидуального тестирования. И хотя эти тесты хорошо работают для массовых исследований, они еще не является гарантированным подтверждением иммунитета.

Исследователи считают, что из-за неполного понимания природы коронавируса нельзя однозначно утверждать, что наличие антител является залогом иммунитета к инфекции. Таким образом, использование этих тестов для исследования только дает более четкое понимание масштаба распространения вируса и того, какие группы населения рискуют больше.