В Британии запустили кампанию по борьбе с ожирением. 8% тяжелобольных «коронавирусных» пациентов имеют лишний вес

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Британии запустили кампанию по борьбе с ожирением. 8% тяжелобольных «коронавирусных» пациентов имеют лишний вес

Ryan Quintal / Unsplash

Правительство Великобритании в рамках борьбы с коронавирусом начинает кампанию, которая поможет людям похудеть, быть активными и лучше питаться в период пандемии. Об этом сообщает пресс-служба британского правительства.

«Актуальность борьбы с ожирением — бомбой замедленного действия — вышла на первый план из-за повышенного риска умереть от COVID-19», — заявили в правительстве и предложили следующее:

  • запретить до 21:00 рекламу по телевизору и онлайн пищи с высоким содержанием жиров, сахара и соли;
  • запретить акции «покупаешь одну позицию, вторая в подарок» для вредной пищи;
  • в меню должны указывать калории напротив каждого блюда, то же самое касается и алкогольных напитков.

Кроме этого, британское правительство обяжет рестораны, кафе и закусочные, которые продают блюда навынос, маркировать еду этикетками с указанием калорийности. Также вредные продукты запретят размещать на видных местах в магазинах, то есть на входе и в прикассовой зоне. Вместо этого супермаркеты будут предлагать больше здоровой пищи, например фруктов и овощей, со скидкой.

Жизнь с лишним весом подвергает человека риску серьезно заболеть или умереть от ожирения, эти риски возрастают одновременно с индексом массы тела. Примерно 8% критических пациентов, которые лежат в реанимации с коронавирусом, страдают от ожирения.

Лишний вес — один из крупнейших кризисов в сфере здравоохранения Британии. Почти две трети взрослого населения и каждый третий ученик началльной шклы имеют лишний вес. Ежегодно на лечение заболеваний, связанных с ожирением, государство тратит 6 миллиардов фунтов.

  • Главный эпидемиолог Франции Жан-Франсуа Дельфресси говорит, что уровень смертности среди французской молодежи, которая попадала в больницы с СOVID-19, составляет около 2%. У людей с ожирением этот показатель возрастает до 14%.