Apple и Google анонсировали новое программное обеспечение для отслеживания контактов больных COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Apple и Google анонсировали новое программное обеспечение для отслеживания контактов больных COVID-19

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Компании Apple и Google анонсировали новую систему для отслеживания контактов зараженных коронавирусом.

Об этом сообщает The Verge.

Система получила название Exposure Notification Express. Отмечается, что это будет «автоматически генерируемая программная среда». Новое ПО для экспресс-уведомлений позволит ведомствам по охране здоровья отправлять оповещения о риске заражения без разработки приложений. По оценкам экспертов, обновленная система в дополнение к отслеживанию контактов поможет снизить заражение Covid-19 на 15%. В первое время система будет работать только в США.

«Мы упрощаем и ускоряем использование системы уведомлений без необходимости создавать и поддерживать приложение», — говорится в совместном заявлении Apple и Google.

Представители Apple заявили, что новое ПО будет встроено в iOS 13.7 для iPhone. Google внедрит систему в обновления Android, которые выйдут в текущем месяце.

  • Свой интерфейс Google и Aрple начали разрабатывать в апреле. Уже к началу мая он стал доступен сторонним разработчикам приложений.
  • Позднее в Apple и Google заявили, что в технологии для отслеживания возможных инфицированных коронавирусом запретят точное указание геолокации пользователей, чтобы защитить их приватность, а также не дать государствам способ контроля.
  • 21 мая Google и Apple запустили технологию для отслеживания больных COVID-19.