Экс-премьер Австралии призвал не тратиться на лечение пожилых пациентов от коронавируса. Сейчас он работает в правительстве Великобритании

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Экс-премьер Австралии призвал не тратиться на лечение пожилых пациентов от коронавируса. Сейчас он работает в правительстве Великобритании

foreignminister.gov.au

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эббот предложил политикам дать пожилым пациентам с коронавирусом возможность умереть «естественной смертью», поскольку в условиях локдауна расходы на их лечение слишком велики. Об этом Эбботт, которого в Великобритании назначили торговым представителем, заявил в интервью Policy Exchange.

По словам политика, правительство Австралии тратит по $200 тысяч для продления жизни одного пожилого человека на один год, что слишком дорого по сравнению с обеспечением жизненно необходимыми лекарствами других категорий населения.

Эбботт отметил, что лишь немногие политики «ведут себя как экономисты от здравоохранения, обученные задавать неприятные вопросы об уровне смертности, с которым мы смогли бы жить».

«Это плохое время для больных вирусом, но это и плохое время для людей, которые не хотели бы подчиняться чиновникам... В этой атмосфере страха правителям трудно спросить: «Сколько стоит жизнь?», поскольку каждая жизнь бесценна, и каждая смерть — это горе. Но это никогда не останавливало семьи от того, чтобы создавать родным как можно более комфортные условия, пока природа берет свое», — сказал бывший премьер.

Он добавил, что молодежь Австралии страдает от потери чувства ответственности из-за локдауна и безработицы, что вынуждает правительство тратиться на социальные выплаты. Также Эбботт обвинил СМИ в раздувании «вирусной истерии в попытках показать смертельную угрозу не только для пожилых и без того очень больных людей, или для тех, у кого высокая вирусная нагрузка».

«После шести месяцевпришло время ослабить правила, чтобы люди могли брать больше ответственности и принимать больше собственных решений о рисках, с которыми они готовы столкнуться. Поколение Второй мировой войны обучено рисковать жизнью, чтобы сохранить свободу. Новое поколение готово рисковать свободой, чтобы сохранить жизнь», — отметил политик.

За свою карьеру Эббот, который был премьером Австралии в 2013—2015 годах, успел поставить под сомнение климатические изменения, выдвинул теорию, что глобальное потепление «сделает лучше», и сравнил защитников окружающей среды с примитивными людьми, которые «приносят жертвы богам вулканов». Также он высоко оценивает президентство Дональда Трампа и считает, что его методы «грубые, но эффективные».

По словам теневого министра международной торговли Британии Эмили Торнбери, политические элиты Австралии наконец избавились от Тони Эбботта, и теперь он будет решать торговые вопросы для Лондона, несмотря на отсутствие компетенции. Она назвала экс-премьера Австралии «отвратительным, капризным, сварливым, отрицающим климатические изменения женоненавистником, который поклоняется Трампу».

При этом лейбористка Торнбери считает, что весь опыт торговой политики Эбботта заключался исключительно в подписании бумаг.