После решения суда по иску Медведчука издательство получило более 9 тысяч предзаказов на книгу — три заказа в секунду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
После решения суда по иску Медведчука издательство получило более 9 тысяч предзаказов на книгу — три заказа в секунду

Издательство Vivat за первый день после решения суда по иску одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука получило более 9 тысяч предзаказов на книгу «Дело Василия Стуса». Об этом рассказала гендиректор издательства Юлия Орлова в комментарии «Суспільному».

По ее словам, из-за большого количества заказов система платежей ввела финансовый мониторинг переводов. Платежи проходят медленнее, и издательство пока не может точно подсчитать количество оплаченных предзаказов.

«Финмониторинг мы не можем отменить. Нам показывало, что у нас было по три заказа в секунду. Не каждую секунду, но и такое было», — сказала Орлова.

Кроме издательства, заказ на книгу принимает и ее автор Вахтанг Кипиани, который накануне вечером сообщил, что получил более тысячи обращений.

Орлова добавляет, что пока решение об окончательном объеме нового тиража не приняли. Сначала планировали допечатать 10 тысяч. «Тогда мы решили, поскольку у нас еще были заказы, печатать 15 тысяч. На 15 тысяч у нас не хватило бумаги, и ее нигде нет, потому что сейчас выборы, и вся бумага пошла на них. Поэтому не только от нас зависит, на какой тираж мы выйдем. Думаю, где-то на 15 тысячах остановимся. А дальше будем собирать заказы, и если они еще будут, тогда напечатаем следующий тираж», — добавила Орлова.

Сразу после решения суда в издательстве сообщали, что весь имеющийся тираж книги раскупили. Новый тираж выйдет, ориентировочно, 2 ноября.

  • 19 октября стало известно, что Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги журналиста Вахтанга Кипиани о Василии Стусе без разрешения Виктора Медведчука.
  • Издательство Vivat обжалует запрет продавать книгу о Стусе без разрешения Медведчука. У политика в ответ заявили, что «выиграют» еще один суд по делу, а книгу назвали «пасквилем».
  • В Офисе президента заявили, что «приняли к сведению» судебное решение и заявление Кипиани и издательства о намерениях подать апелляцию. У Зеленского также отметили, что «удивлены некоторыми формулировками» в решении суда.