Суд запретил распространять книгу о Василии Стусе без разрешения Медведчука

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Суд запретил распространять книгу о Василии Стусе без разрешения Медведчука

Малолетка Евгений / УНИАН

Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги журналиста Вахтанга Кипиани об украинском писателе Василии Стусе без разрешения одного из лидеров «Оппозиционного платформы — За жизнь», нардепа Виктора Медведчука.

Об этом пишет «Суспільне».

Судьи решили, что некоторые моменты книги вредят его чести и достоинству.

Во время рассмотрения дела и оглашения решения под судом собрались около 20 человек на акцию протеста. Они вывесили плакаты с изображениями Медведчука и Стуса.

Вскоре сам Кипиани опубликовал решение суда. Там указано, что автор должен убрать из книги упоминания о Медведчуке и пока это не будет сделано — прекратить распространение книги, если это не разрешит сам Медведчук.

В чем дело?

Ответчиками по делу вместе с Кипиани были издательство Vivat и типография «Юнисофт». Иск касался «защиты чести, достоинства и деловой репутации и опровержения недостоверной информации».

Претензии касались девяти фраз о Медведчуке, которые якобы вредят его чести, достоинству и деловой репутации.

Еще летом 2019 года Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу Кипиани о Василии Стусе, потому что она содержит «высказывания, не соответствующие действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова.

Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вины не признает.

  • В сентябре 2019 в прокат вышел фильм «Заборонений» о Василии Стусе. Он тоже связан со скандалом с Медведчуком. Актер Геннадий Попенко, который участвовал в съемках, заявил, что продюсеры удалили часть сценария после «звонка сверху». Речь идет о сценах суда, в которых фигурировал Виктор Медведчук.
  • Когда дело получило огласку, съемочная группа официально заявила, что сцену с Виктором Медведчуком вернут.