У Медведчука заявили, что «выиграют» еще один суд по делу книги о Стусе. Ее назвали «пасквилем»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Медведчука заявили, что «выиграют» еще один суд по делу книги о Стусе. Ее назвали «пасквилем»

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Представитель одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука Олег Бабанин прокомментировал намерение издательства Vivat обжаловать запрет суда на продажу книги журналиста Вахтанга Кипиани о писателе Василии Стусе без разрешения нардепа. Об этом он рассказал в комментарии «Громадському».

Бабанин заявил, что «Кипиани проиграл один суд, а мы ему дадим возможность проиграть еще один».

«Суд удовлетворил иск именно в той части, в которой нам это было важно, и признал эти лживые высказывания в произведении Кипиани, который уже не первый раз выполняет заказ относительно Медведчука», — заявил пресс-секретарь политика.

В ОПзЖ книгу Кипиани назвали «пасквилем» и «провокацией».

В политсиле рассказали, что суд постановил запретить распространять книгу до того, как из нее удалят указанные фрагменты. А Кипиани и издательству при распространении в СМИ информации, связанной с книгой, запрещается использовать данные, содержащиеся в разделе под названием «Уголовное дело № 5 — книга жизни и смерти Василия Стуса» и в других частях книги, которые «позволяют идентифицировать Медведчука как персонажа произведения без его согласия».

Также в партии добавили, что по решению суда Кипиани и издательство обязаны оплатить все судебные издержки.

О чем идет речь?

Ответчиками по делу вместе с Кипиани были издательство Vivat и типография «Юнисофт». Иск касался «защиты чести, достоинства и деловой репутации и опровержения недостоверной информации». Претензии касались девяти фраз о Медведчуке, которые якобы вредят его чести, достоинству и деловой репутации.

Еще летом 2019 года Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу Кипиани о Василии Стусе, потому что она содержит «высказывания, не соответствующие действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова.

Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вины не признает.

  • 19 октября стало известно, что Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги Кипиани о Василии Стусе без разрешения Виктора Медведчука.
  • Позже стало известно, что после запрета продажи весь имеющийся тираж книги раскупили. Но издательство допечатает новый тираж, который выйдет, ориентировочно, 2 ноября.
  • Vivat обжалует запрет продавать книгу о Стусе без разрешения Медведчука.