Книгу о диссиденте Стусе раскупили за считанные минуты после решения суда

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

После решения Дарницкого суда Киева, который запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани о Василии Стусе, весь имеющийся тираж книги раскупили.

«Книг уже нет в наличии, все раскупили за считанные минуты», — сообщила «Бабелю» представительница издательства Vivat Екатерина Аврамчук.

По ее словам, всего в продаже было около 20 тысяч книг. Последние раскупили после решения суда. Аврамчук говорит, что проданные экземпляры изымать у покупателей не будут.

  • 19 октября Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги журналиста Вахтанга Кипиани об украинском писателе Стусе без разрешения одного из лидеров «Оппозиционного платформы — За жизнь», нардепа Виктора Медведчука. Судьи решили, что некоторые моменты книги вредят чести и достоинству Медведчука.
  • Медведчук судился с издательством Vivat и типографией «Юнисофт». Еще летом 2019 года Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу, потому что она содержит «высказывания, не соответствующие действительности». Кипиани назвал иск давлением на свободу слова.
  • Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента. Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса и признании Стуса виновным, хотя сам Стус свою вину отрицал.