Издательство обжалует запрет продавать книгу о Стусе без разрешения Медведчука. А пока напечатает новый тираж

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Издательство обжалует запрет продавать книгу о Стусе без разрешения Медведчука. А пока напечатает новый тираж

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Издательство Vivat обжалует запрет суда продавать книгу журналиста Вахтанга Кипиани об украинском писателе Василии Стусе без разрешения одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь», нардепа Виктора Медведчука.

Об этом сообщается на странице издательства в Facebook.

«Мы приняли непростое финансовое, но вполне понятное для нас с точки зрения морали решение идти в Апелляционный суд. Заявление будет подано, как только мы получим полный текст решения суда», — говорится в сообщении.

Также издательство объяснило, какие именно цитаты требует убрать из книги суд:

  • «... была возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;
  • «... Медведчук на суде признал, что все «преступления», якобы совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;
  • «... он [Виктор Медведчук] фактически поддержал обвинение. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?...»;
  • «... распинал поэта [Василия Стуса] назначенный государством адвокат Медведчук»;
  • «... шестерка коммунистической системы Медведчук...»;
  • «Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела... Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?»

При этом, представитель издательства Vivat Екатерина Аврамчук сообщила, что пока решение суда не вступило в силу, издательство допечатает новый тираж этой книги. «Новый тираж ориентировочно ждем 2 ноября. Дополнительный тираж: 3 500 экземпляров», — сообщила Аврамчук. Она добавила, что розничная цена на книгу остается 260 грн.

Автор книги Вахтанг Кипиани посоветовал делать заказ или на сайте издательства Vivat или обращаться к нему напрямую.

В чем дело?

Ответчиками по делу вместе с Кипиани были издательство Vivat и типография «Юнисофт». Иск касался «защиты чести, достоинства и деловой репутации и опровержения недостоверной информации».

Претензии касались девяти фраз о Медведчуке, которые якобы вредят его чести, достоинству и деловой репутации.

Еще летом 2019 года Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу Кипиани о Василии Стусе, потому что она содержит «высказывания, не соответствующие действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова.

Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вины не признает.

  • В понедельник стало известно, что Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги Кипиани о Василии Стусе без разрешения Виктора Медведчука.
  • Позже стало известно, что после запрета продажи весь имеющийся тираж книги раскупили.