У Зеленского прокомментировали решение суда по делу книги о Стусе. Считают странным определение Медведчука как «персонажа произведения»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского прокомментировали решение суда по делу книги о Стусе. Считают странным определение Медведчука как «персонажа произведения»

В Офисе президента заявили, что «удивлены некоторыми формулировками» в решении суда о запрете распространять книгу о Василии Стусе без разрешения одного из лидеров «Оппозиционного платформы — За жизнь», нардепа Виктора Медведчука. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Там отметили, что «приняли к сведению» судебное решение, а также заявление автора книги Вахтанга Кипиани и издательства о намерениях подавать апелляцию.

«Безусловно, удивлены некоторыми формулировками в указанном решении. Хотя не ставим под сомнение независимость судебной ветви власти. Однако, поскольку эта книга является обработкой реального репрессивного уголовного дела против Стуса, которое было возбуждено в СССР и по которому он был осужден, считаем странным определение истца Медведчука как «персонажа произведения», — заявили в ОП.

У Зеленского отметили, что Медведчук является участником настоящего процесса, а не просто «персонажем произведения». «Поведение участника проанализировано исключительно на основании документально зафиксированных фактов, которые не являются продуктом литературного творчества авторов или литературной выдумкой», — отметили в ОП.

В ведомстве также отметили, что цензура в Украине прямо запрещена Конституцией — в любых проявлениях.

«Научные исследования истории, обработка материалов истории нашего народа, в частности с помощью инструментов публицистики, не могут ограничиваться из-за эмоций отдельных участников событий прошлого. Независимо от сегодняшнего статуса и политической позиции этих участников. Призываем всех граждан иметь смелость честно смотреть на события прошлого нашего народа и действия или бездействие отдельных лиц», — подчеркнули в ОП.

В Комитете Верховной Рады заявили, что 20 октября на заседании рассмотрят вопрос о решении суда. «Запрещать книги — такая себе история. В никуда. Обязательно рассмотрим это завтра на заседании комитета по вопросам свободы слова», — сообщила председатель подкомитета Татьяна Цыба в Facebook.

  • 19 октября стало известно, что Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги Кипиани о Василии Стусе без разрешения Виктора Медведчука.
  • Позже стало известно, что после запрета продажи весь имеющийся тираж книги раскупили. Но издательство допечатает новый тираж, который выйдет, ориентировочно, 2 ноября.
  • Издательство Vivat обжалует запрет продавать книгу о Стусе без разрешения Медведчука. У политика в ответ заявили, что «выиграют» еще один суд по делу, а книгу назвали «пасквилем».